Министерство внутренних дел объявило в розыск братьев Александра и Сергея Кацуб, которые подозреваются в хищении государственных средств.

Информация о розыске обнародована на сайте МВД в разделе “Лица, которые скрываются от органов власти”.

Сергей Кацуба исчез из поля зрения правоохранительных органов 27 сентября, а Александр – 25 сентября.

Судом была выдана санкция на их задержание.

Кацуба1

Кацуба2

Как известно, сбежавшие браться Кацубы – сыновья экс-регионала и действующего народного депутата из группы “Партия “Возрождение” Владимира Кацубы.

Сергей Кацуба ранее был заместителем главы правления НАК “Нафтогаз Украины” с июля по декабрь 2012 года. После его избрания в Раду от Партии регионов, его пост перешел к Александру Кацубе. Он продержался на указанной должности до июля 2014 года.

Весной 2014 года против Кацуб было возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в преступном сговоре и хищении государственных средств в особо крупных размерах. В частности, Александр Кацуба подписал акты выполненных работ за якобы проведенные исследования нефтегазовых месторождений на шельфе Черного моря на общую сумму почти в 285 млн. гривен.

Средства перечислили на счета фиктивной компании ООО “Универсальное коммерческое общество”. Государственные средства впоследствии выводились в конвертационные центры и обналичивались.

По версии следствия, организатором преступной схемы выступил Сергей Кацуба, а реализацией плана занимался Александр.

Главное следственное управление МВД также выдвигает братьям обвинение в попытке хищения у НАК “Нафтогаз Украина” 3,4 миллиарда кубометров газа.

Накануне появилась неофициальная информация, что братья Кацубы сбежали из Украины.

Напомним, ранее главное следственное управление МВД потребовало ареста сына экс-регионала и действующего нардепа Владимира Кацубы Александра за растрату 12 миллиардов гривен.