Верховная Рада Украины приняла законопроект, предусматривающий внесение ряда изменений в Бюджетный кодекс Украины.

За проект закона № 9084, что входит в “бюджетный пакет”, проголосовали 243 народных депутата, сообщает корреспондент #Букв.

Документ направлен на урегулирование вопросов, связанных с подготовкой проекта закона о государственном бюджете Украины на 2019 год.

Законопроектом, в частности, устанавливается срок для утверждения порядка и условий предоставления субвенции из госбюджета местным бюджетам (в течение 30 дней со дня вступления в силу закона о бюджете).

Кроме того, предлагается лишить Минфин несвойственных полномочий по утверждению условий договора энергосервиса (относительно объектов государственной собственности). Их предлагается отнести к полномочиям центрального органа исполнительной власти.

Также предлагается урегулировать вопрос зачисления с 1 января 2019 года 5 % рентной платы за пользование недрами для добычу полезных ископаемых общегосударственного значения (кроме рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата) в бюджеты местного самоуправления (по местам добычи полезных ископаемых).

Предлагается дополнить перечень защищенных расходов бюджета расходами на программу госгарантий медобслуживания населения – во избежание ситуаций по приостановлению ее действия.

Законопроектом определяются особенности формирования и выполнения местных бюджетов в Донецкой и Луганской областях (на период проведения на Донбассе операции Объединенных сил).

Рада1

Фото: “Буквы”

Документом также предусмотрено сохранение госзаказа в учреждениях профессионального образования (на оплату услуг по подготовке специалистов высшими учебными заведениями I-II уровней аккредитации, которые являются структурными подразделениями высших учебных заведений III – IV уровней аккредитации).

Законом дополняется перечень расходов, на которые за счет субвенции из госбюджета местным бюджетам предоставляются льготы и жилищные субсидии населению. В частности, перечень категорий населения, которым предоставляются льготы и субсидии за счет субвенций, дополнен новой категорией “пострадавшие участники Революции Достоинства”.

Помимо этого, предусматривается пролонгация до 2027 года действия эксперимента по осуществлению патроната над ребенком за счет и в пределах средств субвенции из госбюджета.

В то же время законопроектом предлагается исключить расходы бюджета на детские дома семейного типа, приемные семьи и семьи патронатных воспитателей из перечня расходов на образование (предусмотрено включение этих позиций в перечень расходов на соцзащиту и соцобеспечение).

Стоит отметить, что ко второму чтению были предложены десятки поправок. Споры разгорелись вокруг некоторых из них.

В частности, Радикальная партия Олега Ляшко предложила прописать, что до конца 2023 года государственные унитарные предприятия Национальной академии наук могут оставлять себе часть прибыли, которая должна идти в госбюджет. После дебатов нардепы приняли эту поправку.

“Принятие проекта закона унормирует осуществление расходов государственного и местных бюджетов и обеспечит сбалансированность государственного бюджета, будет способствовать ускорению реализации законодательных и нормативно-правовых актов и обеспечит стабильность функционирования бюджетной системы Украины”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Рада2

Рада3

Рада4

Рада5

Фото: “Буквы”

Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады Украины рекомендовал Парламенту принять в целом и во втором чтении законопроект № 9000 “О Государственном бюджете Украины на 2019 год”.
19 ноября в Верховную Раду внесли доработанный ко второму чтению законопроект № 9000 о государственном бюджете Украины на 2019 год.
14 ноября Кабинет Министров Украины утвердил доработанный проект бюджета страны на 2019 год, сохранив все приоритеты, ранее заложенные Правительством.