Японские ученые из университета Осаки опубликовали видео со своим творением – роботом-головой ребенка по имени Affetto. Он умеет имитировать эмоции.

Об этом сообщает TechCrunch.

“Мы можем эффективно контролировать движения лица робота, чтобы он мог выражать более тонкие эмоции, например, улыбаться и хмуриться”, – говорит руководитель проекта Хисаши Исихара.

В прошлый раз японцы демонстрировали Affetto в 2011 году. Теперь они создали модель второго поколения. Ученые добавили роботу кожу, похожую на человеческую, и волосы, а также сделали мимику более выразительной.

Журналисты в шутку называют голову-андроида “сущим ночным кошмаром” и “демоническим творением”.

Таким был Affetto в 2011 году

Внутренее строение головы андроида

Исследователи определили 116 различных точек на лице Affetto, чтобы измерить его движения в трехмерном пространстве. Каждая точка связана с набором механизмов, которые так или иначе меняют мимику. Например, опускают или поднимают часть губы или век. Затем результаты измерений выразили через матиматическую модель, чтобы подсчитать, сколько эмоций может воспроизвести робот.

Стоит отметить, что большинство людей не могут полноценно разговаривать с роботом, потому что он не выражает эмоций. Главная задача исследователей – помочь роботам установить контакт с теми, кто о них заботиться, пишет Interesting Ingeneering

Японский стартап REAL-f Co. из города Оцу создает из смолы и пластика гиперреалистичные маски, которые, среди прочего, используются для обучения систем распознавания лиц.
Социальные роботы, созданные с целью общения с людьми, могут быть надежными партнерами, друзьями и даже членами семей в будущем.