Совет директоров японского автомобилестроительного концерна Nissan Motor Co., Ltd решил уволить своего председателя Карлоса Гона, который подозревается в сокрытии доходов и в махинациях.

Об этом проинформировали в пресс-службе Nissan.

Кроме того, с должности старшего исполнительного директора был уволен Грег Келли, ближайший помощник Гона.

Руководство концерна Nissan также объявило о создании специальной комиссии для выбора кандидатуры на должность главы совета директоров. В качестве вероятного кандидата на этот пост называют исполнительного директора Nissan Хирото Саикава, сообщает британское агентство ВВС.

Ранее власти Японии арестовали Гона и Келли. Карлоса Гона, в частности, обвиняют в введении инвесторов в заблуждение о размерах его вознаграждения, а также в нецелевом расходовании средств концерна Nissan (в частности, для личных нужд).

Так, по данным японских СМИ, Nissan потратил миллионы долларов на приобретение роскошных домов в четырех странах – в Бразилии, Ливане, Франции и Нидерландах (для такой покупки не было необходимости и финансовой целесообразности).

Кроме того, были выявлены многолетние занижения сведений о доходах в отчетах и сокрытие реальных доходов руководства Nissan. В случае доказательства вины Гону может грозить до 10 лет лишения свободы.

Гон1

Фото: CNN

Карлос Гон занимал руководящие посты в Renault с конца 1996 года. В 1999 году, когда Renault и Nissan стали партнерами, был переведен в японскую корпорацию на должность директора по производству. Спустя год Гон стал президентом, а потом и гендиректором Nissan. С 2005 года параллельно совмещал должности президента и гендиректора Renault.

В мае 2015 года японские автоконцерны Toyota и Nissan объявили об отзыве более 1,6 млн автомобилей из-за неисправности подушки безопасности, которая производилась компанией Takata.