Назначенная министром по делам ветеранов Ирина Фриз заявила, что министерство в полном объеме заработает в июне 2019 года.

Об этом Фриз завила в интервью каналу “Прямий”.

“Процесс образования министерства, к сожалению, долгий по нашим процедурным правилам, и соответственно в полном объеме министерство сможет начать работу только с июня”, – заявила 

По ее словам, нужно пройти длинную процедуру назначения государственного секретаря, утверждения штатной структуры, формирования штатной структуры министерства.

В то же время министр заверила, что несмотря на все эти бюрократические преграды будет продолжена проектная работа и уже есть поддержка международными донорами отдельных проектов.

“Мы будем запускать процесс образования Единого государственного реестра ветеранов. Мы будем формировать онлайн-кабинет для ветеранов”, – рассказала о планах Фриз.

Ранее Верховная Рада назначила депутата парламента от фракции “Блок Петра Порошенко” Ирину Фриз министром по делам ветеранов. За назначение Фриз проголосовали 270 депутатов при минимально необходимых 226.

21 ноября Владимир Гройсман предложил назначить народного депутата Ирину Фриз министром Украины по делам ветеранов.
В августе Президент Украины Петр Порошенко заявил, что большую часть Министерства по делам ветеранов должны составлять участники боевых действий (УБД).
23 марта Правительство Украины приступило к созданию Министерства по делам ветеранов.