Президент Украины Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488 о растаможке автомобилей на европейских номерах (“евроблях”). Они вступят в силу после публикации в правительственном издании “Голос Украины”.

Об этом Президент написал в Twitter.

“Подписал законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами”, – написал Порошенко.

порох

Также Глава государства отметил, что “все средства от первой и до последней гривны, пойдут в Пенсионный фонд”.

В своей публикации в Facebook Президент назвал подписанные законы “непростым компромиссом между государством и фактическими владельцами авто”.

Также Глава государства призвал владельцев “евроблях” воздержаться от акций протеста и воспользоваться льготным порядком растамаживания автомобилей в предусмотренный законом срок.

Screenshot 57

“Без налогов не бывает армии без налогов не бывает дорог, без налогов не бывает образования. И государство строят не президенты, не правительства, не депутаты, а налогоплательщики”, – напомнил Президент.

Кроме этого, Порошенко поблагодарил всех “за понимание и способность к компромиссу”.

До этого соответствующие проекты законов подписал Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий. Также он заявлял, что законопроекты отправят на подпись Президенту в среду.

21 ноября народные депутаты разблокировали процесс подписания закона № 8487 об акцизе при растаможке легковых автомобилей, которые ввозятся в Украину.
8 ноября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств”.