Народные депутаты фракции “Блок Петра Порошенко” заявили о том, что в бюджетном процессе удалось выполнить главное задание Президента – защитить от повышения тарифов уязвимые категории граждан посредством предоставления им субсидий.

Об этом сообщили в пресс-службе политической партии.

Также нардепы от БПП отметили, что благодаря новому бюджету удалось увеличить расходы на безопасность и социальною сферу.

Среди прочего, они обратили внимание на то, что изменения в Налоговый кодекс усложнят контрабандные схемы на таможне.

“С 1 января 2019 без таможенного оформления будут проходить посылки на сумму до 150 евро и 100 евро с 1 июля 2019 года”, – пояснили в БПП.

Также политики подчеркнули, что в полной мере эта норма заработает с 1 января 2022 года, когда почтовые операторы будут готовы взять на себя роль налоговых агентов. При этом за правильность начисления таможенных платежей будут отвечать не люди, а именно операторы.

В БПП подчеркнули, что главная цель при урегулировании этого вопроса состоит в “усложнении контрабандных схем на таможне”.

“Ни для кого не секрет, что количество теневых денег на таможне огромна. Меньше контрабанды – больше поступлений в бюджет, больше новых дорог, высокие пенсии, здоровая экономика”, – заявил народный депутат, заместитель председателя фракции Максим Курячий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада приняла госбюджет-2019: что ждет украинцев

В свою очередь народный избранник Вадим Денисенко подчеркнул, что в бюджете 2019 на субсидии предусмотрено 55 млрд грн.

“Этой суммы вполне достаточно для финансирования указанной статьи расходов. Важно также, что в текущем году бюджет погасил задолженность по субсидиям в 17 млрд, которая образовалась в предыдущие годы. Поэтому общая сумма субсидий в бюджете 2018 была выше, в сравнении с 2019 годом”, – отметил политик.

Что касается пенсий в новом бюджете, в БПП пояснили, что индексация выплат происходит автоматически в соответствии с уровнем инфляции.

“В 2019 году запланировано увеличение пенсий на 11-12%”, – резюмировали в БПП.

В ночь на пятницу, 23 ноября, Верховная Рада Украины после длительных дискуссий, споров и консультаций приняла главный финансовый документ страны – госбюджет на 2019 год.