Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что принятый Парламентом государственный бюджет на 2019 год является сбалансированным и реалистичным.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Проект бюджета был подан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса – в сентябре, прошел все процедуры обсуждения и впервые был одобрен в начале декабря. Это открыло для Украины возможности не только планового вхождения в следующий финансовый период, но и усиление сотрудничества с международными партнерами по программам макрофинансовой помощи.

“Мы видим стабильность – и в конце этого года, и в следующем. 2019 год будет непростым – экономически и политически. Но есть бюджет – сбалансированный и реалистичный. Мы сохранили все программы – безопасности и обороны, в медицине, образовании, будем строить дороги, будем продолжать децентрализацию”, – сказал Владимир Гройсман.

Гройсман

Фото: пресс-служба Кабмина

Народные депутаты фракции “Блок Петра Порошенко” заявили о том, что в бюджетном процессе удалось выполнить главное задание Президента – защитить от повышения тарифов уязвимые категории граждан посредством предоставления им субсидий.
Спикер Парламента Андрей Парубий перед началом пленарного заседания зачитал заявления от народных депутатов от “Оппозиционного блока” о том, что они отзывают свои голоса “за” при голосовании за госбюджет-2019.