Украинская сторона передала Институту национальной памяти Польши около 60 тысяч страниц документов о советских репрессиях против поляков в 1930-х годах. Ранее документы хранились в украинских архивах.

 Об этом сообщает “Польское радио”.

Директор архива Института национальной памяти Польши Мажена Крук заявила, что эти документы “бесценные в связи с публикациями об истории 1930-х, в частности о преследовании поляков, которые жили на территории Советского Союза и против которых применялись жестокие репрессии во время так называемой польской операции НКВД”.

Также она отметила, что это первый случай в истории, когда Польша получила доступ к подобным материалам.

На страницах о репрессиях в отношении поляков есть истории конкретных заключенных.

В Институте материалы изучают и начнут публиковать в открытом доступе в начале 2019 года.

Ранее Институт национальной памяти Польши и украинские государственные областные архивы в Одессе, Виннице и Хмельницком подписали договор о передачи материалов.

В частности, в Хмельницком архиве было найдено более 25 тысяч документов о репрессиях в отношении поляков.

Также в других украинских архивах было найдено еще около 10 тысяч страниц документов, которые украинская сторона готова передать Польше, как только получит соответствующее разрешение от Министерства внутренних дел.

26 марта сообщалось, что Институт национальной памяти (ИНП) Польши получит из украинских архивов тысячи документов на тему польской операции НКВД.
1 февраля Сенат Польши одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины выступили против политизации исторического прошлого в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта, предусматривающего запрет пропаганды идеологии украинских националистов.
1 февраля Президент Украины Петр Порошенко осудил принятый парламентом Польши закон об Институте национальной памяти.
5 февраля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления № 7551 “Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, Сейму и Сенату Республики Польша” в ответ на принятые польским парламентом изменения в закон об Институте национальной памяти.
15 февраля Президент Польши направил на рассмотрение Конституционного суда скандальный закон об Институте национальной памяти.
26 февраля в Министерстве юстиции Польши заявили, что не намерены приостанавливать действие закона об Институте национальной памяти.