Государственный бюджет на следующий год предусматривает финансирование субсидий в размере 55,095 млрд гривен.

Об этом говорится в пояснительной записке к главному финансовому документу страны.

Сама сумма, выделенная на субсидии не изменилась с первого чтения, но ее разделили на две бюджетные программы.

Так, в соответствии с программой “Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме” Министерству социальной политики выделяется 20 млрд гривен на предоставление льгот и субсидий деньгами. Полностью монетизированные субсидии с 1 января начнут получать те, кто впервые обратится за помощью. Позже выплаты станут доступны и для остальных получателей.

По другой программе – “Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, управление многоквартирным домом …” – планируется выделить 35,095 млрд гривен.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что принятый Парламентом государственный бюджет на 2019 год является сбалансированным и реалистичным.
Народные депутаты фракции “Блок Петра Порошенко” заявили о том, что в бюджетном процессе удалось выполнить главное задание Президента – защитить от повышения тарифов уязвимые категории граждан посредством предоставления им субсидий.