Предельный объем государственного долга на 31 декабря 2019 года установлен в сумме 2,060 трлн грн, гарантированного государством долга – 388,6 млрд гривен.

Об этом говорится в главном финансовом документе страны.

Общие выплаты из бюджета по госдолгу в 2019 году составят 417,5 млрд грн.

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, это очень крупная сумма.

Стоит отметить, что бюджетом предусмотрены новые кредиты – это 375 млрд гривен. Это заимствования как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) заявлял, что для получения кредита до конца 2018 года Украина должна принять бюджет на 2019 год.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что принятый Парламентом государственный бюджет на 2019 год является сбалансированным и реалистичным.
Народные депутаты фракции “Блок Петра Порошенко” заявили о том, что в бюджетном процессе удалось выполнить главное задание Президента – защитить от повышения тарифов уязвимые категории граждан посредством предоставления им субсидий.
Государственный бюджет на следующий год предусматривает финансирование субсидий в размере 55,095 млрд гривен.
Ранее и. о. министра финансов Украины Оскана Маркарова заявила, что после доработки госбюджета были сохранены приоритеты, предусмотренные изначально: оборона и безопасность, социальная защита, здравоохранение, развитие инфраструктуры и образование. После доработки Минфином, на сферу образования было выделено на 4 % больше средств в общей сумме около 127 миллиардов гривен.
На строительство новых дорог из госбюджета 2019 будет выделено 55 миллиардов гривен. 4,6 миллиардов гривен на строительство дорог было предоставлено от средств международных доноров.