Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с 1 января 2019 года заработная плата украинских воинов составит не менее 10 тысяч гривен, а на фронте – 21 тысячу.

Об этом он проинформировал во время встречи со студентами Киевского национального торгово-экономического университета. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

“Сегодня в 6:00 утра Парламент поддержал мое решение, которое я вынес на Совет национальной безопасности и обороны, чтобы повысить уровень денежного обеспечения солдат. С 1 января солдат будет получать не менее 10 тысяч гривен, а на фронте – 21 тысячу гривен”, – отметил Порошенко.

“И это уже достойная мотивация и оплата труда украинского воина”, – добавил он.

Зустріч зі студентами КТНЕУ

Радий зустрічі зі студентами Київського національного торговельно-економічного університету

Опубліковано Петром Порошенком П’ятниця, 23 листопад 2018 р.

(На видео – с 36:15)

Стоит отметь, что в госбюджете на 2019 год предусмотрено 211,9 млрд гривен на оборону. 194,6 млрд планируется направить на материальное обеспечение военнослужащих. На закупку новой техники предусмотрено 30,2 млрд гривен, а на строительство и приобретение недвижимости для военнослужащих – 1,8 млрд гривен.

6 ноября заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский сообщил, что на военную службу с начала 2018 года в ряды Вооруженных сил Украины принято более 27 тыс. контрактников.
В сентябре Президент Петр Порошенко заявлял, что финансирование армии увеличено почти втрое и с 1 января 2019 года зарплата солдата составит не менее 10 тысяч гривен.