В бюджете заложено 1 млрд грн поступлений от растаможивания “евроблях”, которые пойдут в Пенсионный фонд.

Об этом в прямом эфире телеканала “Прямой” заявил первый заместитель председателя фракции Партии “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко, сообщает пресс-служба БПП.

“По расчетам Министерства финансов, это может быть еще больше – от 5 до 8 млрд грн. Но МВФ подошел к этому вопросу более консервативно. Поэтому в бюджете отражено 1 млрд грн – эта цифра согласована с МВФ. Однако, если будут дополнительные поступления – это будет профицит, который в течение следующего года можно будет перераспределить и дополнительно направить в Пенсионный фонд, или на другие социальные программы”, – заявил Игорь Кононенко.

Он также напомнил, что сегодня Президент Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами.

“Я считаю, что эти законы – это предел компромисса, это максимум, который законодатели могли предложить обществу. Мы пошли по формуле неконкретных льгот конкретной категории граждан. Если в течение первого месяца действия закона растаможить свой автомобиль, которому более 10 лет, с объемом двигателя 1,6 л, акциз ему обойдется в 500 евро. Это умная цифра, за которую, по сути, можно легализовать автомобиль”, – отметил Кононенко.

21 ноября народные депутаты разблокировали процесс подписания закона № 8487 об акцизе при растаможке легковых автомобилей, которые ввозятся в Украину.
8 ноября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств”.