Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) объявило конкурс по выбору управляющего резиденцией Межигорье.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

“АРМА приглашает потенциальных руководителей принять участие в отборе лиц, которые могут предоставлять услуги управления активами в виде движимого и недвижимого имущества, расположенного в с. Новые Петровцы, Вышгородского района, Киевской области (резиденции Межигорье), которые переданы в управление АРМА на основании постановлений Печерского районного суда Киева”, – говорится в сообщении.

В агентстве свое решение объясняют отсутствием полномочий и прав тратить государственные деньги на содержание и обслуживание активов.

“Зато соответствующие меры могут и должны организовываться управляющим, отобранным в порядке, установленном законом, и оплачиваться исключительно из доходов от управления, получаемых управляющим в процессе коммерческого использования активов”, – подчеркнули в агентстве.

СПРАВКА. “Межигорье” было частью государственного комплекса отдыха “Пуща-Водица”. В 2007 году правительство Виктора Януковича провело отчуждение имущества. Оно было отчуждено из государственной собственности на основании договора мены, заключенного между государственной компанией ПАО “НАК” Надра Украины” и частным обществом. В итоге все активы на территории резиденции были куплены коммерческой компанией “Танталит”. В 2012 году Государственное управление делами за сто тысяч гривен в год арендовало у фирмы “Танталит” помещение, обустроив его якобы для официальных встреч.

Эдуард Ставицкий — украинский политик, министр экологии и природных ресурсов Украины (2012), министр энергетики и угольной промышленности Украины (2012 — 2014). В 2007 — 2010 годах — председатель правления Национальной акционерной компании “Надра Украины”. В 2014 году (после Революции Достоинства) покинул Украину и переехал в Израиль.

15 марта 2017 года сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено обжаловать договор обмена, в результате которого частной компании была передана резиденция “Межигорье”.
2 августа 2017 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что суд признал недействительными договоры о выводе резиденции “Межигорье” из государственной собственности.