В Государственном бюджете на 2019 год заложены два автоматических повышения пенсий, а также перечисление для 500 тысяч военных пенсионеров.

Об этом в ток-шоу “Эхо Украины” на телеканале “Прямой” сообщил первый заместитель председателя парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко.

“Сейчас в пенсионной реформе заложен автоматический перерасчет. Поэтому уже не должны ждать пенсионеры желание и настроения отдельного политика или политиков для того, чтобы пенсии пересчитывались. Поэтому с 1 января – и это заложено в бюджете, потому что так говорит закон – 500 тыс. военнослужащих получат перерасчет. А с 1 марта более 10 млн пенсионеров также получат перерасчет”, – рассказал политик.

По его словам, в законе заложена индексация пенсий дважды за год: формула учитывает индекс инфляции, а также реальные поступления в Пенсионный фонд, то есть, если увеличиваем поступления в Пенсионный фонд – автоматически увеличиваются и пенсии.

Кононенко также добавил, что в 2019 году ожидается до 9 млрд доходов от растаможки автомобилей с иностранной регистрацией, которые пойдут на повышение пенсий и других социальных выплат.

(Смотреть видео с 12:30 минуты, – ред.)

В июне вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что “чернобыльцы” и люди с большим трудовым стажем, но маленькой зарплатой, станут первыми в “очереди” на повышение пенсии.
Ранее Пенсионный фонд Украины разместил на своем сайте электронный сервис, благодаря которому любой украинец может в режиме онлайн узнать свой рабочий стаж и проверить пенсионные начисления.