Окружной судья штата Вашингтон отклонил иск родственников пассажиров самолета Boeing, пропавшего в 2014 году.

Об этом сообщает Reuters.

Родственники пассажиров, которые были на борту пропавшего Boeing, летевшего рейсом MH370 Куала-Лумпур-Пекин, подали в США иск против авиационной корпорации и немецкой страховой компании Allianz.

Окружной судья США Кетанджи Браун Джексон в Вашингтоне постановила, что судебное разбирательство по вопросам ответственности за смерть пропавших пассажиров, охватывающее 40 дел, “невозможно для США”, отметив, что оно не находится в юрисдикции страны.

Также судья отметила, что дело необходимо рассматривать в суде Малайзии, поскольку пропавший самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlinews и исчез после вылета именно из малазийского аэропорта.

“По сути, это дело о необъяснимом исчезновении пассажирского самолета, управляемого Malaysia Airlines в рамках деятельности национального авиаперевозчика после его вылета из малазийского аэропорта”, – отметила судья.

Более ста истцов из США, Австралии, Китая, Индии и Малайзии, представляли погибших пассажиров Flight MH370.

Самолет Boeing 777, летевший из Малайзии в Пекин пропал 8 марта 2014 года над Индийским океаном. До сих пор удалось обнаружить только несколько его обломков.

Родственники 55 человек, погибших при крушении на Донбассе самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines, подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России.