Руководитель юридического отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Александр Бахов заявил, что решение Министерства юстиции Украины касательно отмены государственной регистрации о праве пользования объектов Почаевской лавры может быть отменено в судебном порядке.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Почаевская лавра и в дальнейшем находится в законном и правомерном пользовании братии мужского монастыря Украинской православной церкви!” – говорится в сообщении.

В частности, Бахов подчеркнул, что на сегодняшний день договор от 2003 года о пользовании сооружениями Почаевской лавры мужским монастырем УПЦ МП является действующим и не отмененным.

“Обращаю внимание: решение Минюста об отмене государственной регистрации (изъятия из реестра записи) о праве пользования на сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры не отменяет договор о пользовании от 2003 года. В то же время право пользования, приобретенное до 2013 года, не подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому отмена такой государственной регистрации не лишает мужской монастырь УПЦ права на пользование сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры”, – отметил протоиерей. 

Он также добавил, что такое решение Минюста может быть отменено в судебном порядке.

поча

Ранее в Московском патриархате заявили, что отмена передачи объектов Почаевской лавры в пользование РПЦ свидетельствует о начале масштабной кампании против канонической Украинской православной церкви.
23 ноября Министерство юстиции Украины отменило незаконную перерегистрацию сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры.
19 сентября управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний заявил, что “некоторые националистические группы получили указание на 14 октября осуществить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах”.