Историческая ответственность за Голодомор 1932-1933 годов в Украине лежит на России как правопреемнице СССР.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в Киеве во время мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Голодомора, информирует пресс-служба Главы государства.

“Историческая ответственность за Голодомор лежит на Российской Федерации как правопреемнице СССР. И у этого преступления нет срока давности. Россия вновь, как и 100 лет назад, развернула агрессию против Украины, чтобы вернуть ее назад в империю. В Кремле вновь ненавидят и боятся свободной европейской Украины. Но я точно знаю: они не смогут развернуть назад колесо истории. Украина уверенно идет своим путем. Мы помним! Мы сильные!” – подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что только вступление Украины в НАТО гарантирует нашей стране мир и независимость. “Позавчера Верховная Рада в первом чтении уже одобрила изменения в Конституцию, которые обязывают украинскую власть обеспечить вступление Украины в Европейский союз и НАТО, закрепляют в Основном законе наш курс на ЕС и НАТО. Это – часть нашей стратегии, которую мы последовательно внедряем в течение последних 4,5 лет. Только интеграция Украины в евроатлантическое пространство гарантирует нам и мир, и безопасность, и независимость, и преодоление бедности… От этой стратегии мы не отступим. Украина обязательно станет полноправным членом НАТО и полноправным членом Европейского союза! И не будет больше ни Голодомора, ни Большого террора, ни русификации”, – заявил Порошенко.

Історична відповідальність за Голодомор лежить на РФ як правонаступниці СРСР, і той злочин не має терміну давності. Росія знову, як і сто років тому, розгорнула агресію проти України щоб повернути її в імперію. У Кремлі знову ненавидять і бояться вільної європейської України. Але вони вже не зможуть повернути колесо історії в зворотному напрямку. «Геть від Москви! Дайош Європу!», – закликав Микола Хвильовий. Від цієї стратегії ми не відступимо. Україна обов’язково стане повноправним членом НАТО і повноправним членом Європейського Союзу! І не буде більше ані Голодомору, ані Великого терору, ані русифікації. Як писав Тарас Шевченко, «і на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі!»

Опубліковано Петром Порошенком Субота, 24 листопад 2018 р.

Сегодня, 24 ноября, в Украине День памяти жертв Голодомора. Традиционно, эта дата приходится на четвертую субботу ноября.
Сегодня Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинскому народу, призвав зажечь свечу в День памяти жертв Голодомора.
Государственный департамент США обнародовал заявление к годовщине Голодомора 1932-33 годов в Украине, в котором осудил это преступление и выразил поддержку украинскому народу.