95-летнему жителю Берлина предъявлены обвинения в причастности к гибели свыше 36 тысяч заключенных нацистского концентрационного лагеря Маутхаузен в Австрии.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Имя мужчины не разглашается, и в публичных материалах он фигурирует как Ханс Х. Он служил в СС охранником в Маутхаузене с середины 1944-го до начала 1945-го года.

В заявлении берлинской прокуратуры указано, что Ханс Х. принимал участие в массовом убийстве заключенных концлагеря. По мнению следствия, своей работой в лагере мужчина содействовал убийствам.

“Он знал о всех методах убийств и об ужасающих условиях жизни заключенных”, — отметили в прокуратуре.

Теперь судебные органы должны будут решить, может ли Ханс Х. предстать перед судом.

Стоит отметить, что половина из 190 тысяч заключенных, содержавшихся в концлагере Маутхаузен, была убита. Ханс Х. обвиняется в причастности к гибели 36 223 из них.

В лагерь, который находился в 20 км от города Линц, направляли тех, кто считался врагами нацистов. Заключенных использовали на тяжелых работах. Они погибали от нечеловеческих условий труда, холода, смертельных инъекций и голода. Кроме того, заключенных концлагеря убивали в газовых камерах и расстреливали.фото1

фото2

Фото: ВВС

В начале ноября в Германии 94-летний бывший охранник нацистского концлагеря Штуттгоф Йоханн Ребоген предстал перед судом.