Испания достигла договоренности с Великобританией по вопросу Гибралтара, что позволит утвердить соглашение о Brexit между Соединенным королевством и Евросоюзом.

Об этом сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес, информирует агентство Reuters.

“Я только что сообщил королю Испании, что есть договоренность по Гибралтару. Испания проголосует за Brexit”, – отметил Санчес.

Он уточнил, что любые предстоящие решения относительно Гибралтара будут приниматься совместно с Испанией. По словам Санчеса, Европа и Великобритания согласились на требования, озвученные Испанией.

“Поэтому Испания снимет вето и проголосует завтра (25 ноября, на экстренном саммите ЕС, – ред.) за Brexit. Мы сделали решительный шаг вперед и обладаем абсолютными гарантиями, чтобы урегулировать конфликт, который длится более 300 лет”, – заявил Санчес, которого цитирует La Vanguardia.

Он объяснил, что Испания будет вести переговоры непосредственно с Великобританией по Гибралтару.

Санчес подчеркнул, что после выхода Великобритании из состава ЕС “отношения между Гибралтаром и Евросоюзом, политические, юридические и даже географические, будут проходить через Испанию”.

Санчес1

Фото: Sergio Barrenechea / EFE

Ранее премьер Испании заявлял, что Мадрид может выступить против сделки по выходу Великобритании из ЕС, если в ней не будет четко обозначен переговорный процесс по Гибралтару и по статусу его границы с Испанией.

СПРАВКА. Гибралтар – это заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, которая оспаривается Испанией. Гибралтар был заселен маврами в Средние века, затем отвоеван испанцами, а в 1713 году передан Великобритании. Занимает стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантическим океаном. Военно-морская база НАТО. Гибралтар является членом Европейского союза через членство Великобритании. В 1973 году Британия присоединилась к ЕС вместе с Гибралтаром (но без Нормандских островов и острова Мэн). C 2004 года жители Гибралтара могут участвовать в выборах в Европейский парламент. Граждане Гибралтара являются гражданами Великобритании и ЕС.

22 ноября власти Испании заявили о том, что страна проголосует против соглашения по Brexit в том случае, если не будут внесены изменения в его положения о Гибралтаре.
Впоследствии стало известно, что участники переговоров по Brexit попытаются решить спор вокруг Гибралтара и принципиальной позиции Испании, как члена Евросоюза, по этому поводу. Этот пункт назвали “последним препятствием” на пути к утверждению соглашения по Brexit.