Президент Евросовета Дональд Туск рекомендует лидерам стран ЕС одобрить сделку по выходу Великобритании из состава Евросоюза.

Об этом говорится в письме-приглашении Туска 27-ми главам государств и правительств стран ЕС на саммит, который состоится 25 ноября.

Туск напомнил, что изначально Брюссель ставил следующие цели на переговорах с Лондоном:

– свести к минимуму неопределенность и нарушения, вызванные Brexit для жителей ЕС, предприятий и государств-членов;

– урегулировать статус граждан ЕС, которые живут, работают и учатся в Великобритании с взаимными гарантиями;

– убедиться, что Великобритания выполняет все финансовые обязательства;

– избежать жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландией;

– предотвратить правовой вакуум для компаний из ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шаг на пути к Brexit: Испания достигла договоренности с Британией по Гибралтару

Туск подчеркнул, что указанные цели были достигнуты. По его словам, в ходе переговоров “удалось снизить риски и потери, связанные с выходом Соединенного Королевства из Европейского союза”.

“Соглашение определяет направление наших будущих отношений. Мы намерены решительно работать над созданием наилучших отношений с Великобританией после Brexit, как друзья и партнеры. И у нас будет около двух лет, чтобы разработать и согласовать четкие рамки такого сотрудничества. И если, несмотря на все наши усилия, потребуется дополнительное время для переговоров о будущих отношениях, возможно продление переходного периода на срок до двух лет”, – подчеркнул Туск.

“Во время этих переговоров никто не хотел никого побеждать. Мы все искали хорошего и справедливого соглашения. И я считаю, что мы, наконец, нашли лучший компромисс. Учитывая все вышеизложенное, я буду рекомендовать, чтобы в воскресенье мы одобрили итог переговоров по Brexit”, – добавил он.

Туск1

Ранее глава Европейского совета Дональд Туск обнародовал дату экстренного саммита Европейского союза по Brexit. Его запланировали на воскресенье, 25 ноября.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.