Сегодня, 25 ноября, главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза проведут внеочередное заседание Европейского совета, чтобы утвердить соглашение относительно выхода Великобритании из ЕС.

Об этом сообщается на сайте Совета Европейского союза.

“Сегодня мы собираемся в Европейском совете, чтобы формально завершить исход переговоров относительно Brexit… Политическая декларация станет определяющей будущих отношений. Мы намерены решительно работать, чтобы после Brexit быть в наилучших отношениях с Великобританией. И у нас будет около двух лет, чтобы разработать и согласовать четкие рамки такого сотрудничества. И если, несмотря на все наши усилия, потребуется дополнительное время для переговоров о будущих отношениях, возможно продление переходного периода на срок до двух лет”, – пресс-служба совета цитирует президента Дональда Туска.

Выход Соединенного королевства из Евросоюза назначен на 29 марта 2019 года – согласно референдуму, который прошел в июне 2016 года. Тогда 51,89 % британцев подержали выход страны из состава ЕС, чтобы вернуть себе контроль над своими финансами, законами, границами и внутренним рынком.

В ЕС считают, что во время сложных переговоров наконец-то был найден компромисс.

“Я буду рекомендовать, чтобы в воскресенье мы одобрили исход переговоров по Brexit… В это критическое время 27 членов ЕС прошли проверку на единство и солидарность”, – подчеркнул Дональд Туск.

Встреча 27 лидеров начнется в 09:30 с обмена мнениями с президентом Европейского парламента Антонио Таяни. Далее по плану – одобрение политической декларации о будущих отношениях с Великобританией. Потом состоится встреча с премьер-министром Терезой Мэй, чтобы совместно скоординировать следующие шаги.

Президент Евросовета Дональд Туск рекомендует лидерам стран ЕС одобрить сделку по выходу Великобритании из состава Евросоюза.
Ранее глава Европейского совета Дональд Туск обнародовал дату экстренного саммита Европейского союза по Brexit. Его запланировали на воскресенье, 25 ноября.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.