Президент Европейского совета Дональд Туск заявляет, что ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).

Об этом пишет The Associated Press.

Туск написал в Twitter, что 27 стран-членов ЕС в Брюсселе “одобрили соглашение о снятии средств и политическую декларацию о будущих отношениях между ЕС и Великобританией”.

Сделка устанавливает условия выхода Великобритании 29 марта, а также рамки для будущих связей.

tusk

Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период – до конца 2020 года. 

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что соглашение относительно выхода Великобритании из Европейского союза “лучшей” сделкой для Лондона.
Ранее президент Евросовета Дональд Туск рекомендовал лидерам стран ЕС одобрить сделку по выходу Великобритании из состава Евросоюза.
Ранее глава Европейского совета Дональд Туск обнародовал дату экстренного саммита Европейского союза по Brexit. Его запланировали на воскресенье, 25 ноября.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.