24 ноября, в субботу, тысячи протестующих вышли на улицы Будапешта с требованиями гарантировать им академическую свободу и внести изменения в государственную политику, принуждающую основанный американским миллиардером Джорджем Соросом университет покинуть Венгрию.

Об этом сообщает Reuters.

Протестующие выдвинули требования к премьер-министру страны Виктору Орбану: обеспечить правовую основу для продолжения деятельности университета в Венгрии до 1 декабря, иначе его перенесут в Вену (Австрия).

Кроме этого, протестующие отметили, что академический климат в Венгрии “нуждается в защите”.

Также митингующих поддержали студенты других университетов: ELTE (Университет имени Лоранда Этвеша) и Corvinus (Corvinus University of Budapest).

студ

студенты1

Фото: Reuters

Около 3,5 тысяч выпускников Центральноевропейского университета работают и преподают в Венгрии.

Ранее правительство Венгрии обвинило основателя университета Сороса в заговоре с целью уничтожения европейской цивилизации путем наполнения континента мигрантами. В то же время Сорос заявляет, что поддержка беженцев с его стороны является частью гуманитарной миссии.

В воскресенье, 9 апреля, в центре Будапешта (Венгрия) десятки тысяч людей протестовали против нового законопроекта, который может привести к закрытию Центрально-европейского университета (CEU), основанного американским финансистом Джорджем Соросом.
В ноябре прошлого года в СМИ появилась информация, что группы активистов выходят на улицы против новоизбранного президента США не потому, что их не устраивает Дональд Трамп, а за деньги, которые перечисляются им, в том числе от миллиардера и влиятельного лоббиста Джорджа Сороса.
В январе журналистка Асра Номани сообщила, что как минимум 56 организаций, участвовавших в проведении “Женского марша” против Трампа, тесно связаны с миллиардером Джорджем Соросом либо финансируются его фондами.