Экипажи украинских кораблей, которые ожидают возможности пересечь Керченский пролив, находятся в боевой готовности.

Об этом проинформировал командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко в Одессе, сообщает “Радио Свобода”.

Так, он оценил обстановку в районе Керченского пролива как “сложную и напряженную”.

“Наши экипажи бронекатеров находятся в боевой готовности и готовы к возможной высадке (российского – ред.) десанта”, – заявил он.

По словам Воронченко, в данный момент тяжело спрогнозировать, сколько времени украинским кораблям придется ждать возможности пересечь Керченский пролив. Он также опроверг заявления российской стороны, что в проливе якобы село на мель судно.

“Они действуют так, как действовали в 2014 году в бухте Донузлав в Крыму, когда топили свои российские корабли, и наши корабли не могли пройти. По состоянию на сейчас ни с правой, ни с левой стороны мы пройти не можем”, – подчеркнул Воронченко.

Согласно его данным, сейчас в районе Керченского моста находятся восемь российских кораблей: два судна Черноморского флота и шесть катеров пограничной службы ФСБ РФ.

Воронченко также сообщил, что украинский буксир “Яны Капу” дважды подвергся тарану со стороны российских пограничных кораблей.

По словам командующего, представители российских ВМС около 15 раз на опасное расстояние приближались к украинским судам.

ВМС4

В пресс-службе ВМС Украины уточнили, что через Керченский пролив спокойно были пропущены российские судна, но проход украинских кораблей блокируется.

“25.11.2018 в 13:50 по киевскому времени по Керченскому проливу свободно прошли морской тральщик Черноморского флота РФ “Адмирал Захарин” и 2 катера типа “Раптор” погранслужбы ФСБ РФ. Этому проходу не мешал танкер с выключенной AIC (автоматической идентификационной системой, – ред.), которым Россия блокирует Керченский пролив. Это является очередным свидетельством лицемерной и лживой политики России, ведь мирный проход для корабельной группы ВМС ВС Украины блокируется любой ценой”, – отмечается в сообщении.

ВМС5

Сегодня, 25 ноября, пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.