В очередях, которые возникли сегодня на западной границе Украины после вступления в силу закона о “евробляхах”, виноваты нечеткие таможенные процедуры.

Об этом сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

“В связи с нечеткими новыми таможенными процедурами, на государственной границе образовались многочисленные очереди. В настоящее время затрудненное движение наблюдается в направлении пунктов пропуска “Устилуг”, “Рава-Русская”, “Ягодин”, “Малый Березный”, “Шегини” и “Краковец”, – сообщили в МВД.

Как отметили в ведомстве, в местах скопления людей находятся сотрудники Нацполиции, а для урегулирования текущей ситуации МВД Украины принят ряд мер. В частности для обеспечения общественной безопасности и недопущения провокаций создан оперативный штаб Национальной полиции. В местах проведения акций работает полиция диалога.

“МВД просит автовладельцев, которые стали заложниками временно неурегулированной законодательно ситуации, не прибегать к радикальным действиям”, – отметили в ведомстве.

Кроме того, в МВД добавили, что для урегулирования законодательных норм и разблокирования движения в пунктах пропуска создана рабочая группа, заседание которой в понедельник, 26 ноября, в 10:00.

Напомним, сегодня, 25 ноября, значительно затруднено движение трапорта в направлении пунктов пропуска “Устилуг”, “Рава-Русская”, “Ягодин”, “Малый Березный”, “Шегини” и “Краковец” – это Волынская, Закарпатская и Львовская области.

Сегодня, 25 ноября, вступили в силу законы №2611-VIII и №2612-VIII о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.
23 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488 о растаможке автомобилей на европейских номерах (“евроблях”). Они вступят в силу после публикации в правительственном издании “Голос Украины”.
21 ноября народные депутаты разблокировали процесс подписания закона № 8487 об акцизе при растаможке легковых автомобилей, которые ввозятся в Украину.
8 ноября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств”.