Президент Украины Петр Порошенко поддержал введение военного положения – без мобилизации и ограничения конституционных прав граждан.

Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

“Военный кабинет обратился ко мне с предложением вынести на заседание СНБО одну инициативу: это подготовка решения о введении военного положения и обращение к Верховной Раде для того, чтобы она завтра по возможности – соответствующие консультации со спикеров ВР уже проведены – рассмотрела проект решения на своем внеочередном заседании. Хочу отдельно подчеркнуть, что мы в своем распоряжении имеем все неопровержимые доказательства того, что эта агрессия, нападение на военные корабли ВМС Украины было не случайностью, а целенаправленными действиями, в том числе что касается применения оружия в отношении украинских моряков”, – заявил Президент, добавив, что судьба моряков в данный момент не известна.

Порошенко сообщил, что вопрос о введении военного положения будет рассмотрен на внеочередном заседании Парламента, которое должно состояться в понедельник, 26 ноября.

“К сожалению, мы не исключаем и других операций, в том числе наземных, против суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Поэтому я как Президент, как Верховный Главнокомандующий ВСУ, в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного кабинета, вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним к Верховной Раде Украины”, – добавил Глава государства.

Президент уточнил, что Украина не намерена проводить наступательные операции, в том числе на Донбассе.

“Хочу отдельно подчеркнуть, что введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет осуществлять какие-либо наступательные действия. Украина будет осуществлять действия исключительно по обороне своей территории, по защите и безопасности своих граждан. Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, – заявил Порошенко.

Глава государства также проинформировал, что всеобщей мобилизации пока не будет. В то же время “будет проведена работа” с военным резервом первой очереди (то есть ветеранами АТО).

“Уже сейчас мы получили сотни звонков от участников антитеррористической операции, от наших военных по поводу того, что они пакуют рюкзаки и готовы выступать на оборону государства. Решение не предусматривает немедленной мобилизации. Но будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди”, – рассказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что “военное положение не означает объявления войны”.

“Украина ни с кем не планирует воевать. Оно (военное положение, – ред.) вводится исключительно для обороны, защиты украинской земли, нашей территориальной целостности, суверенитета и независимости”, – сообщил Президент.

Глава государства также проинформировал, что военное положение не означает отказа от Минских соглашений.

“Военное положение не означает нашего отказа от политико-дипломатического урегулирования по освобождению украинской территории. Мы намерены продолжить придерживаться всех международных обязательств, включительно с Минскими соглашениями”, – отметил Порошенко.

Президент заверил, что введение военного положения не будет предусматривать ограничения прав и свобод граждан.

“Отдельно хочу подчеркнуть, что решение не будет предусматривать ограничение конституционных прав и свобод граждан. Это чрезвычайно важно”, – заявил Порошенко.

Термінове засідання РНБО через події на Азовському морі

Як Президент, як Верховний головнокомандувач ЗСУ, відповідно до Конституції, підтримую рішення Воєнного кабінету винести на РНБО питання про запровадження воєнного стану та звернення до ВР, щодо розгляду відповідного рішення на позачерговому засіданні.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 25 листопад 2018 р.

Президент призвал союзников Украины объединить усилия и поддержать нашу страну.

“Мы обращаемся к странам-партнерам по Будапештскому меморандуму, к странам ЕС, к участникам “Нормандского формата” – скоординировать эффективные действия по защите Украины. Мы обращаемся ко всей проукраинской мировой коалиции: мы должны объединить усилия”, – заявил он.

Атака з боку РФ на українські кораблі не була спровокованою. Відбувалося звичайне переміщення українських кораблів до пункту дислокації у Маріуполі та Бердянську. Україна дуже суворо ставиться до виконання взятих на себе зобов’язань. Ми розглядаємо дії РФ як акт агресії. Для них не існує жодних червоних ліній. Ми вважаємо це категорично неприйнятним. І ця агресія вже потягнула за собою відповідні наслідки. Ми звертаємося до країн-партнерів по Будапештському меморандуму, до країн ЄС, до учасників Норманського формату – скоординувати ефективні дії щодо захисту України. Ми звертаємося до всієї проукраїнської світової коаліції: маємо об’єднати зусилля.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 25 листопад 2018 р.

25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.