В Министерстве иностранных дел Турции заявили о том, что обеспокоены ситуацией в регионе Черного моря и продолжают следить за развитием событий.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Турции.

Власти Турции подчеркнули, что в контексте произошедшего их беспокоит то, что по украинским кораблям открыли огонь.

В сообщении сказано, что “проход от Керченского пролива к Черному морю не должен быть затруднен”.

“Мы призываем избегать шагов, которые могут поставить под угрозу региональный мир и стабильность, уважать международное право и избежать эскалации напряженности, действуя в рамках здравого смысла”, – говорится в заявлении.

Член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии, сопредседатель Украинского конгрессного кокуса Брайан Фицпатрик заявил о том, что в ситуации эскалации конфликта в Азовском море со стороны Российской Федерации США должны стать бок о бок с Украиной.
Глава министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил о том, что действия РФ являются грубым нарушением международного права и агрессией против Украины.
Власти Канады осудили агрессивные действия Российской Федерации в отношении украинских кораблей, следовавших через Керченский пролив в Мариуполь.
В министерстве иностранных дел Польши заявили о том, что сложившаяся ситуация в Азовском море может ставить под угрозу стабильность и безопасность европейских государств, потому Российская Федерация должна уважать международное право.