В соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, украинский моряков, захваченных в ходе агрессивных действий Российской Федерации, необходимо рассматривать, как военнопленных.

Об этом заявил Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

Глава МИД отметил, что сейчас украинские дипломаты общаются с западными партнерами с целью задействовать механизмы для освобождения украинских моряков и задержанных судов.

Климкин подчеркнул, что захваченные украинские моряки – военнопленные.

“Хочу подчеркнуть, что в соответствии с международным правом, статус захваченных экипажей должен рассматриваться в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года. Поэтому наши моряки являются военнопленными”, – заявил Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что агрессию России во время вчерашних маневров необходимо расценивать, как применение силы на территории Украины.

Также Климкин отметил, что своими действиями ВМФ РФ нарушили вторую статью Устава ООН, статьи 38 и 44 Конвенции ООН по морскому праву.

Глава МИД заявил, что Украина попытается решить конфликт в Керченском проливе мирным путем, но при этом оставляет за собой право на самозащиту.
В МИД предоставили четкие доказательства факта агрессии Российской Федерации против Украины для аккредитованных послов, призвав партнеров принять необходимые меры для сдерживания агрессора.