На заседании Совбеза ООН заместитель посла Великобритании в ООН Джонатан Аллен призвал Российскую Федерацию немедленно освободить украинских военных моряков, захваченных вследствие агрессивных действий РФ против украинских военных судов в Керченском проливе.

Заседание транслировалось на сайте ООН.

Представитель Великобритании в ООН выступил против использования силы и оружия Россией.

“Вчера по собственному признанию Москвы российские суда открыли огонь по трем украинским судам, приближающимся к Азовскому морю. Нас глубоко беспокоит состояние шести раненых украинцев и 23 задержанных. Мы призываем к их немедленному освобождению”, – сказал он.

Аллен подчеркнул, что Британия никогда не признает законность аннексии Крымского полуострова Россией и поддерживает целостность Украины как на суше, так и на море.

“ЕС ввел санкции против тех 6 лиц, которые открыли Керченский мост, и мы продолжим санкции, если Россия будет продолжать не отдавать Крым”, – сказал Аллен.

Он отметил, что РФ надеется, что мировое сообщество согласится смотреть на это как на новую реальность

“Мы не должны позволить России переписывать историю, устанавливая новую реальность”, – заявил британский дипломат.

Аллен подчеркнул, что использование провокационного названия для заседания Совета Безопасности ООН и вынесение этого вопроса на повестку дня – это неуважение к Совбезу. 

Страны-члены Совета Безопасности ООН не поддержали проведение заседания по тому порядку дня, который предлагала Россия. Москва требовала рассмотреть инцидент в Азовском море и Керченском проливе как провокации со стороны Украины.