Сегодня, 26 ноября, Верховная Рада подержала проект постановления №9341 относительно обращения к международному сообществу из-за вооруженной агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“За” проголосовали 272 парламентария.

Документ представила глава комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко.

“Мы разработали это постановление к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, ПА НАТО, ОБСЕ, ГУАМ, национальным парламентам государств мира в связи с актом агрессии России против Украины. Мы выражаем решительный протест агрессивным действиям и требуем от РФ оказания неотложной медицинской помощи раненым украинским морякам, обеспечения их немедленного возвращения в Украину, а также возврата незаконно захваченных военных кораблей”, – сказала Гопко.

Так, депутаты призвали международное сообщество отреагировать на агрессию РФ и предпринять необходимые меры для ее прекращения, в том числе – применить новые и усилить существующие санкции.

Сегодня постоянные представители стран-членов Европейского союза в Совете безопасности ООН во время их визита в Пекин, выразили серьезную обеспокоенность в связи с последним обострением напряженности в Азовском море и Керченском проливе.
Президент Парламентской ассамблеи НАТО Мадлен Мун назвала захват судов Украины в Азовском море провокационным шагом Российской Федерации.
Ранее #Буквы собрали реакцию мирового сообщества на агрессивные действия РФ.