И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в условиях военного положения граждане получат медицинскую помощь без изменений.

Об этом Супрун написала на своей странице в сети Facebook.

В то же время в областях определены медицинские учреждения, которые будут предоставлять необходимую специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь украинским военным.

“Доступ гражданского населения в медучреждения и правила получения медицинской помощи в настоящее время остаются неизменными”, – написала Супрун.

Кроме того, Министерство здравоохранения Украины совместно с Министерством обороны Украины приняли совместный приказ, чтобы все защитники украинских границ и национальной безопасности при необходимости могли вовремя получить необходимую медицинскую помощь. Документ гарантирует своевременное лечение защитников, в частности – в условиях военного положения.

Она отметила, что в каждой области создан перечень учреждений здравоохранения, которые при необходимости готовы оказать необходимую специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь украинским военным.

“Это городские, районные, областные больницы, госпитали, диспансеры, а также институты различного профиля Национальной академии медицинских наук. В этих заведениях военнослужащие сил обороны смогут пройти лечение и реабилитацию, а после получения медицинской помощи – военно-врачебной экспертизе”, – объяснила Супрун..

Список медицинских учреждений в каждой области обнародован на сайте Минздрава.

В то же время Супрун отметила, что в этих заведениях все гражданские жители будут получать лечение без изменений. В то же время в них имеется резерв профильных коек для приема военных, запасы лекарственных средств, медицинских изделий, донорской крови и ее препаратов. Одновременно каждое учреждение здравоохранения может принять менее 10-15 военных.

“При необходимости учреждения здравоохранения будут усилены специалистами необходимой квалификации. В регионах могут создаваться рабочие группы, которые в частности будут помогать организовывать процесс своевременной госпитализации и выписки”, – резюмировала и.о. министра здравоохранения.

СупрунСупрун1

26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко №9338 относительно введения военного положения в Украине.
В ночь на понедельник, 26 ноября, состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором было принято решение инициировать введение военного положения. Поводом стал захват россиянами украинских кораблей в районе Керченского пролива.
Народные депутаты от “Блока Петра Порошенко” готовы в понедельник, 26 ноября, прийти на внеочередное заседание Парламента и поддержать введение военного положения.