Американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом предоставить Украине дополнительную военную помощь.

Об этом он написал в Twitter.

Сенатор отметил, что его заявление связано с последними событиям, когда Россия совершила акт агрессии в Азовском море и напала на украинские корабли.

Менендес заявил, что лидер США обязан предоставить Украине дополнительные ресурсы к его ожидаемой встрече с президентом России Владимиром Путиным на саммите “Большой двадцатки” в Аргентине на этих выходных.

“Кремль уважает только сильного противника, который готов противостоять агрессии. В это опасное время США не могут позволить себе слабой активности президента Трампа на саммите “Большой двадцатки”. Он (Трамп, – ред.) должен продемонстрировать лидерство США, защиту наших принципов и наших близких союзников по всей Европе”, – написал Менендес.

26 ноября Президент Петр Порошенко проинформировал  американскую сторону о совершенном Россией акте вооруженной агрессии против Украины в акватории Керченского пролива, а также соответствующих шагах украинской стороны, в частности введении режима военного положения.
Ранее аналитик американского центра The Atlantic Council Андерс Аслунд призвал президента США Дональда Трампа и Госдепартамент осудить агрессию России в отношении Украины: “Все сводится к тому, что Россия постепенно делает шаг за шагом, чтобы отрезать Украину от Азовского моря и международных морских перевозок. Запад и НАТО должны решительно отреагировать, пока не поздно”.
Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер крайне удивился заявлениям России о якобы провокации со стороны Украины в Азовском море. 
Посол США в ООН Никки Хейли сообщила о созыве заседания Совета безопасности ООН в связи с агрессией России против Украины в Азовском море.