Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о том, что захваченным Россией украинским морякам предоставят государственных адвокатов.

Об этом он заявил в прямом эфире политического ток-шоу “Свобода слова” на телеканале ICTV.

По словам Министра, украинским пленным морякам в России назначили “фейковых адвокатов”.

“Сегодня общался с Красным Крестом, поскольку по Женевским конвенциям, именно Красный Крест должен работать с военнопленными. Общался с правозащитниками, адвокатами, чтобы завтра помочь ребятам, поскольку им там назначили фейковых адвокатов”, – заявил Климкин.

Также Глава МИД подчеркнул, что часть украинских моряков перевезли в ФСБ в Москву. По этой причине Россия их военнопленными не признает.

Ранее Павел Климкин заявлял, что в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, украинский моряков, захваченных в ходе агрессивных действий Российской Федерации, необходимо рассматривать, как военнопленных.
Глава МИД заявил, что Украина попытается решить конфликт в Керченском проливе мирным путем, но при этом оставляет за собой право на самозащиту.
В МИД предоставили четкие доказательства факта агрессии Российской Федерации против Украины для аккредитованных послов, призвав партнеров принять необходимые меры для сдерживания агрессора.