Сегодня, 27 ноября, в подконтрольном Российской Федерации Киевском районном суде Симферополя избирают меру пресечения украинским морякам, захваченным российскими силовиками в Азовском море.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

“Только что получила информацию от крымчан: “Сегодня в Симферополе в 9:00 в Киевском райсуде будет суд над моряками, решается мера пресечения. Машина с моряками проследовала по трассе в Симферополь. Первая машина сопровождения с мигалкой, вторая – КамАЗ с будкой, окна зарешеченные, микроавтобус и машина сопровождения с мигалкой (проследовали – ред.) возле Симферополя по киевскому времени в 6:00. Слежу за ситуацией”, – говорится в сообщении.

денисова

По информации адвоката Николая Полозова, украинским морякам вменяется ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы).

“Скорее всего, всех оставят под стражей – по-другому эти суды не умеют”, – добавил Полозов.

денисова2

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив.
Российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.