Правительственное издание “Урядовый курьер” в сегодняшнем номере опубликовало указ Президента относительно введения военного положения на 60 дней – этот тот документ, который на данный момент представлен на сайте Главы государства.

Об этом #Буквам заявили в редакции газеты.

“Урядовый курьер” опубликовал тот указ Президента – №390, который на данный момент предствлен на сайте Президента. Каких-либо других указов, распоряжений или законов о военном положении на данный момент не поступало. Мы ждем. Если на протяжении дня нам что-нибудь принесут – это будет опубликовано в завтрашнем номере. Но на данный момент был только №390″, – рассказали в редакции газеты.

В комментарии #Буквам Владимир Горковенко, руководитель департамента в Главном департаменте информполитики Администрации Президента, заявил, что публикация этого указа не будет иметь никаких правовых последствий, так как Верховная Рада вчера проголосовала за другой документ, а именно тот, согласно которому военное положение будет длиться 30 дней, а не 60.

“Именно этот документ имеет силу. А “Урядовый курьер” опубликовал решение СНБО”, – подчеркнул Владимир Горковенко.

Стоит отметить, что ранее в СМИ произошла путаница из-за опубликованного указа. На сайте правительственного издания появился документ о введении военного положения на 60 суток с 14:00 26 ноября. Но вчера Верховная Рада проголосовала за доработанный указ, согласно которому военное положение продлиться 30 дней.

26 ноября на сайте Главы государства был опубликован Указ Президента “О введении военного положения в Украине”. 
26 ноября народные депутаты собрались на внеочередную сессию Верховной Рады, где намерены принять решение о введении военного положения в Украине.
Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины “О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине”.