Командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко обратился к украинским морякам, которые были захвачены в плен россиянами в Керченском проливе.

Обращение обнародовано на официальной странице ВМС ВСУ в Facebook.

“Побратимы! Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Все военные моряки ВМС с пониманием относятся к так называемым показаниям, которые от вас сейчас требуют предоставить, поскольку методы работы спецслужб РФ ни для кого не являются секретом. Я сам прошел через это в 2014 году и хорошо знаю, что значит находиться в плену и что стоит за сказанными вами словами во время допроса”, – отметил Воронченко.

Командующий ВМС подчеркнул, что Украина делает все возможное на всех уровнях, чтобы вернуть пленных моряков домой.

“В данный момент моя самая важная задача – это возвращение вас домой. Украина предпринимает все возможные усилия для освобождения вас из плена, в том числе привлечено международное сообщество. Для вашего освобождения работают Администрация Президента Украины, Министерство иностранных дел, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Красный Крест, волонтеры, правозащитники. Мы – один экипаж, одна семья, мы будем бороться вместе с вами до вашего возвращения”, – говорится в обращении.

Воронченко добавил, что украинские военные моряки действовали в рамках закона.

“Вы действовали законно, профессионально, в соответствии с нормами международного морского права и действующих договоров. Закон, право на нашей стороне, и это понимает весь мир. Чувствовать страх – это нормально, главное – верить в свою силу духа, беречь достоинство и понимать, что за вами стоит вся Украина, весь цивилизованный мир. Я горжусь каждым из вас. Благодарю за преданность Родине, и знайте, что мы делаем все для вашего возвращения к родным, которые ждут встречи с вами”, – подытожил Воронченко.

документ1

Документ: ВМС ВСУ / Facebook

ВМС1

Как сообщил в Facebook корреспондент российского издания “Новая газета” Антон Наумлюк, обращение Воронченко адвокаты передали всем украинским морякам, незаконно захваченным россиянами, перед началом судилища над ними в оккупированном Симферополе (Крым).

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив.
Российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.