Утвержденный Парламентом указ Президента Украины, которым вводится военное положение в 10 областях сроком на 30 дней, на данный момент никоим образом не влияет на привычную работу учебных заведений.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины (МОН).

Отмечается, что изменения в работе школ могут произойти в исключительных случаях, к примеру – если это нужно для безопасности детей и защиты страны. При таких условиях Министерство, а также другие уполномоченные органы, будут оперативно информировать об этом.

“Мы просим учителей, родителей, руководителей учреждений и всех касательных к образованию сохранять спокойствие и действовать рационально. Сегодня, и мы надеемся, что в дальнейшем, никаких изменений в работе учебных заведений не предвидится. Это, в частности, касается работы заведений, расположенных на территории 10 областей, где введено военное положение. О любых изменениях, если они случатся, мы обязательно будем оперативно информировать. Я бы хотела попросить и учителей, и родителей с вниманием отнестись к детям. Они должны чувствовать себя в безопасности – эмоциональной и физической. Это обязательное условие для успешного обучения и развития, и это та часть работы, которая в первую очередь зависит от нас взрослых”, – отметила глава МОН Лилия Гриневич.

Также пока не предвидится никаких изменений относительно пропускного режима в учреждениях, графике их работы и тому подобное. Но, если возникнет потребность, то военные администрации, в случае их создания, могут влиять на обеспечение учебных заведений, устанавливать усиленную охрану, использовать их мощности и имущество, более гибко осуществлять кадровую политику, а также регулировать работу заведений, в частности, вводить комендантский час.

Военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября сроком на 30 дней. В частности, речь идет об областях, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем: Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской, Херсонской областях, о внутренних водах Керченской акватории Азовского моря.
26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко № 9338 относительно введения военного положения в Украине.
В ночь на понедельник, 26 ноября, состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором было принято решение инициировать введение военного положения. Поводом стал захват россиянами украинских кораблей в районе Керченского пролива.