Прокуратура АР Крым начала досудебное расследование по факту нарушения Россией законов и обычаев войны в отношении военнопленных моряков ВМС Украины (в частности, Женевской конвенции об обращении с военнопленными).

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Сегодня, 27 ноября, прокуратурой АР Крым начато уголовное производство по факту нарушения представителями так называемых правоохранительных органов государства-оккупанта законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного кодекса Украины) относительно военнопленных – украинских моряков”, – отмечается в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что члены экипажей катеров ВМС ВС Украины “Бердянск”, “Никополь” и рейдового буксира “Яны Капу”, которые были взяты в плен 25 ноября в Черном море, не совершали того, что им инкриминируют в РФ, а именно “незаконного пересечения государственной границы России”. Так, согласно ч. 1 ст. 2 договора между Украиной и Россией об использовании Азовского моря и Керченского пролива, торговые суда и военные корабли пользуются свободой судоходства, а согласно ст. 38 Конвенции ООН по морскому праву – правом транзитного прохода через пролив.

В прокуратуре подчеркивают, что украинские моряки ничего не нарушали, а теперь незаконно подвергаются уголовному преследованию в оккупированном Россией Крыму.

Кроме того указано, что моряки лишены права на беспристрастное и нормальное судопроизводство, что, согласно статье 130 Женевской конвенции от 1949 года, является серьезным нарушением при обращении с военнопленными.

“Украинские моряки, захваченные в плен, имеют статус военнопленных и подпадают под действие Третьей Женевской конвенции. Поэтому Россия обязана соблюдать соответствующие нормы международного гуманитарного права при обращении с украинскими моряками. Украине, со своей стороны, крайне важно применять эти нормы для более эффективной защиты наших граждан, оказавшихся в плену”, – отметил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко обратился к украинским морякам, которые были захвачены в плен россиянами в Керченском проливе, выразив слова поддержки.
Сегодня, 27 ноября, в подконтрольном Российской Федерации Киевском районном суде Симферополя избирают меру пресечения украинским морякам, захваченным российскими силовиками в Азовском море.