В условиях военного положения в 10 областях Украины, которые граничат с Россией и Приднестровьем, спортивные турниры не будут отменяться, однако на международные соревнования в РФ спортсмены ездить не будут.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов на своей странице в Facebook.

“Указом Президента Украины не отменяются никакие спортивные турниры национального и международного уровня, запланированные к проведению в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской, Винницкой областях”, – заявил Жданов.

Он отметил, что министерство работает в штатном режиме.

Министр рассказал, что решение относительно участия спортсменов-военнослужащих и офицеров ВСУ, Нацгвардии, СБУ, МВД, Госпогранслужбы и других силовых ведомств в спортивных мероприятиях в условиях военного положения принимается их непосредственными командирами.

Также Жданов сообщил, что во время проведения массовых спортивных мероприятий в течение следующих 30 дней будут усилены меры безопасности.

Жданов

Военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября сроком на 30 дней. В частности, речь идет об областях, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем: Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской, Херсонской областях, о внутренних водах Керченской акватории Азовского моря.
26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко № 9338 относительно введения военного положения в Украине.
В ночь на понедельник, 26 ноября, состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором было принято решение инициировать введение военного положения. Поводом стал захват россиянами украинских кораблей в районе Керченского пролива.