Военное положение в 10 областях Украины реально начнет действовать с момента публикации соответствующего закона, утвержденного накануне Верховной Радой.

Об этом сообщил журналистам в Брюсселе председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Трансляцию осуществлял “5 канал”.

“Я нахожусь сейчас в Брюсселе и поэтому не могу подписать (закон, – ред.). Более того, мы с аппаратом ВР провели детальную дискуссию. Аппарату для полной подготовки всех решений требовался день… Военное положение вводится с момента подписания (закона, – ред.) главой Верховной Рады и Президентом Украины. Пока этот документ не подписан мной как главой ВР и Президентом Украины и не опубликован в “Правительственном курьере”, закон не является действительным”, – отметил Парубий.

Спикер ВР прогнозирует, что это произойдет завтра.

“Хотя в самом указе стоит дата с 14:00 26-го числа (ноября), реально он начнет действовать и станет законом тогда, когда будет подписан и опубликован. Думаю, скорее всего, это будет завтра в течение дня. Я думаю, что Президент оперативно, после того как я подпишу, также подпишет. И когда он будет опубликован в “Правительственном курьере”, с той секунды закон и, соответственно, указ Президента вступят в силу”, – подчеркнул Парубий.

Ранее в СНБО сообщили, что военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября сроком на 30 дней.
26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко №9338 относительно введения военного положения в Украине.