Бизнесмен и совладелец телеканала “1+1” Игорь Коломойский заявил, что не имеет никакого влияния на деятельность студии “Квартал 95” и ее лидера Владимира Зеленского.

Об этом он рассказал в интервью журналистке Соне Кошкиной.

“Если взять и быстро охарактеризовать наши с ним отношения, я бы сказал, что я больше его марионетка, чем он моя. Можно только так сказать. То, что касается взаимоотношений между “плюсами” (телеканал 1+1, – ред.) с “Кварталом” (студией “Квартал 95”, – ред.), то они выиграют 10:0 у “плюсов”. Они делают все, что хотят, полностью не контролируемые, ничем себя не ограничивающие”, – заявил бизнесмен.

При этом Коломойский высоко оценивает шансы Зеленского выйти во второй тур президентских выборов, но не победить. По мнению бизнесмена, если шоумен выйдет во второй тур вместе с Юлией Тимошенко, то их шансы можно оценить в 55 % против 45 % (в пользу лидера “Батькивщины”).

Коломойский уточнил, что ранее оценивал шансы Зеленского на победу во втором туре (в случае соперничества с Тимошенко) в 60 % против 40 %.

“Но в связи с тем, что его объявление (об участии в выборах, – ред.) затянулось, то, мне кажется, что он чуть-чуть потерял”, – объяснил бизнесмен.

Коломойский также не видит проблемы в том, что Зеленский, всю сознательную жизнь посвятивший сфере шоу-бизнеса, может стать Главнокомандующим ВСУ (в случае победы на выборах).

“А Рейган был главнокомандующим – ничего страшного, представляли как-то (президент США Рональд Рейган, бывший актер, – ред.). А Трамп главнокомандующий (нынешний президент США Дональд Трамп, – ред.), а Клинтона с Моникой Левински (президента США Билла Клинтона, – ред.) вы представляете главнокомандующим?.. Вы поймите: вопрос управления государством не связан с персоналиями. Есть система. Есть пост Главнокомандующего, есть обязательства, что ты должен делать. Есть министр обороны, есть глава Генерального штаба. Есть специалисты, люди, которые учились… Не обязательно быть профессиональным военным, чтобы быть Главнокомандующим”, – считает Коломойский.

В октябре юморист, актер и шоумен Владимир Зеленский сделал публичное заявление о своем участии в президентских выборах в 2019 году.
25 сентября сообщалось, что за популярного ведущего, актера и шоу-мэна Владимира Зеленского на президентских выборах готовы проголосовать 7,8 % украинцев.