Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина находится под угрозой широкомасштабной войны с Российской Федерацией.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает корреспондент #Букв.

“То, что произошло 25 ноября – это чрезвычайное событие впервые за 4,5 года российской агрессии. Официально, без всякого срыва шевронов, без “зеленых человечков” российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли ВМС ВСУ”, – заявил Порошенко.

Порошенко

Президент продемонстрировал материалы разведывательных данных и спутниковые снимки.

“Разведка предоставила несколько доказательств. Я их хочу вам впервые продемонстрировать. Это российская военная база, которая расположена в 18 км от нашей границы. За 17 сентября, 24 сентября. Это все танки. Это октябрь. Как вы видите, количество танков на базах, расположенных вдоль нашей границы выросло в три раза. Для чего они были туда передислоцированы? Количество подразделений, которые были передислоцированы вдоль нашей границы, причем по всей длине, кардинально возросло. Позиция относительно возможных учений – никак это увеличение не оправдывают”, – сказал Порошенко.

Порошенко1

Глава государства отметил, что он не мог не реагировать на такую ситуацию.

“И после инцидента, который произошел в Азовском море, мы должны были обеспечить украинские Вооруженные силы на отпор в случае широкомасштабного наземного вторжения. Эти танки еще не выведены.Они остаются там. И поэтому я хочу, чтобы никто не думал, что это – игры или игрушки. Страна находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией”, – подчеркнул Президент.

По его словам, поэтому было необходимо введение военного положения. Это предложение сначала внес Военный кабинет, затем Совет национальной безопасности и обороны, где это было проголосовано единогласно.

“Безусловно я не мог ждать ни минуты. И я обратился к Верховной Раде с требованием о созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины и внес тот проект Указа, который был подготовлен Военным кабинетом, и рассмотрен и единогласно принят на заседании СНБО”, – сказал Порошенко и поблагодарил Парламент за поддержку этого решения.

Он также продемонстрировал данные о количестве кораблей и резкое их увеличение в Азовском море: названия, тип, количество, которые сконцентрированы в Черноморско-Азовском бассейне.

“Мы видим, что в Азовском море они расположены по всей акватории, делая особую концентрацию в районе Керченского канала. То есть они знали, они готовились. Это были целенаправленные действия, с подведением необходимой для них авиации, подведением средств радиоэлектронной борьбы, с подводом десанта, спецназа. И всего остального”, – отметил Порошенко. 

Порошенко2

Президент привел сравнительные данные о количестве российских войск, которые были в Крыму, в 2014 году и в 2018 году.

“Какую бы позицию вы не взяли … Солдат увеличилось втрое, БТРов – в пять раз, артиллерии – почти в 10 раз. Самолетов, систем залпового огня, кораблей – минимум в 5-10 раз. Это происходит увеличение сейчас”, – отметил он.

“Именно поэтому, я как Президент безусловно вынужден был воспользоваться своими конституционными полномочиями и соответствующим образом предоставить законодательное обеспечение Вооруженным силам Украины для того, чтобы защитить каждого украинца. Защитить суверенитет, территориальную целостность, независимость нашего государства, защитить нашу землю”, – подчеркнул он.

Ранее в СНБО сообщили, что военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября сроком на 30 дней.
26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко №9338 относительно введения военного положения в Украине.