Президент Украины Петр Порошенко объяснил, что цель вводимого в нашей стране военного положения заключается в первую очередь в том, чтобы продемонстрировать России, что в случае нападения она заплатит высокую цену.

Об этом Глава государства заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает корреспондент #Букв.

“Цель военного положения – показать, что противник заплатит очень высокую цену, если он решит напасть на нас, и что это будет как холодный душ, который остановит безумцев, которые имеют планы атаковать Украину. И если агрессии не будет, считайте, что цель этих действий достигнута”, – подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что решение о введении военного положения не предусматривает расширения полномочий Президента.

“Полномочия Президента не расширяются. Президент имеет исключительно конституционные полномочия, в том числе относительно обороны страны. Это прямая конституционная ответственность Президента, который должен защитить страну”, – заявил Порошенко.

Он уточнил, что все предпринимаемые сейчас меры имеют исключительно превентивный характер. “Для чего? Если произойдет агрессия – мне потребуются минуты для того, чтобы организовать эффективную защиту Украины”, – заявил Глава государства.

По его словам, уже сейчас происходят совещания в Министерстве обороны и в Генеральном штабе ВСУ с привлечением всех представителей сектора безопасности и обороны для того, чтобы выстроить оборону Украины в рамках принятых решений.

Президент, аргументируя необходимость введения военного положения, также сослался на документ, подготовленный по данным разведки. По словам Порошенко, вдоль украинской границы сосредотачиваются войска РФ “с четкой постановкой позиций: кто организует диверсии, кто организует кибератаки, какими будут средства по блокированию Вооруженных сил Украины”.

Порошенко1

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий сегодня заявил, что военное положение в 10 областях Украины реально начнет действовать с момента публикации соответствующего закона, утвержденного накануне Верховной Радой.
Ранее в СНБО сообщили, что военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября сроком на 30 дней.
26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко №9338 относительно введения военного положения в Украине.