В возрасте 57 лет скончался американский аниматор Стивен Хилленберг. Он был известен как создатель мультсериала “Губка Боб Квадратные Штаны”.

Об этом сообщается на официальном сайте Nickelodeon.

“Мы с грустью сообщаем новость о смерти Стивена Хилленберга, создателя “Губки Боба Квадратные Штаны”. Сегодня у нас состоится минута молчания, чтобы почтить его жизнь и работу”, – говорится в сообщении. 

Стоит отметить, что причиной смерти стал боковой амиотрофический склероз (БАС). Диагноз Хилленбергу был поставлен в марте прошлого года, сообщает британское агентство ВВС.

Боковой амиотрофический склероз – это неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое поражает двигательные нейроны в головном и спинном мозгу. Болезнь сопровождается параличем и атрофированием мышц.

Хилленберг родился 21 августа 1961 года в Форт-Силле (штат Оклахома, США). До 1987-го он преподавал биологию в Морском институте округа Ориндж (ныне Институт океана) в Дана-Пойнт, штат Калифорния. Потом занялся мультипликацией (перед этим Хилленберг получил диплом в области экспериментальной анимации в Калифорнийском институте искусств). Его мультфильм “Червоточины” (Wormholes) победил в номинации “Лучшая анимационная концепция” в канадской Оттаве.

На одном из тематических фестивалей Хилленберг встретил Джо Мюррея. Тот предложил работу над мультсериалом “Новая жизнь Рокко” на Nickelodeon. Хилленберг стал автором сценария, продюсером, режиссером по раскадровке и креативным директором. После закрытия шоу в 1996 году объединился с несколькими членами команды и создал мультсериал о морских существах.

Главный герой должен был изначально стать морской губкой, но потом Хилленберг изменил его форму на квадратную. Изначально губка носил имя “СпанчБой”, но его уже использовала мочалочная компания. Поэтому имя изменили. Позже мультипликатор занял должность исполнительного продюсера.

За все время вышло более 250 серий. Мультсериал завоевал множество наград.

“Губка Боб” дважды появлялся на большом экране. Первый полнометражный фильм выпустили в 2004 году – “The SpongeBob SquarePants Movie”. Он собрал по всему миру $140 млн. Хилленберг был автором сценария, продюсером и режиссером. Второй, “The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water”, вышел в 2015-м. А постановка “SpongeBob SquarePants: The Broadway Musical” выиграла американскую театральную премию Tony.

В семье Хилленберга остались сын Клей и жена Карен – с ней мультипликатор прожил вместе 20 лет. Женщина стала прототипом подруги Планктона – одного из основных персонажей “Губки Боба”.

фото

Фото: The Guardian

Ранее на 73-м году жизни в Лос-Анджелесе (США) умер известный актер и фокусник Рикки Джей. Он стал известным благодаря ролям в фильмах “Завтра не умрет никогда”, “Ночи в стиле буги”, “Магнолия” и “Грабеж”.
12 ноября сообщалось, что в Лос-Анджелесе в возрасте 95 лет умер писатель, создатель комиксов Marvel Стэн Ли.