Президент Украины Петр Порошенко заверил, что закон не предусматривает возможности для Президента продлить срок действия военного положения без согласия Парламента.

 Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает корреспондент #Букв.

Глава государства отметил, что документ вводит военное положение на 30 дней.

“Согласно закону срок действия будет прекращен, насколько я понимаю, 26 декабря … Были абсолютные глупости вчера в Верховной Раде, когда всех пугали тем, что Президент без Верховной Рады продолжит действие военного положения еще на неопределенный срок. Закон не предусматривает таких возможностей. И это была прямая дезинформация. Это была специально развязанная компания фейковых новостей или дезинформации специально для того, чтобы “сбить” принятие этого закона”, – подчеркнул Порошенко.

“Кому это выгодно? Это же очевидно. Для чего это делалось, где ответственность этих политиков? Думаю, что это сейчас вопросы, над которыми нам надо очень серьезно подумать и вы сами сможете убедиться, кто и для чего это делал”, – добавил он.

Глава государства также рассказал, что военные предложили Военному кабинету, что им нужно, чтобы немедленно организовать оборону страны. В результате СНБО поддержал военных, утвердил проект указа Президента и он был направлен в Верховную Раду.

“Как только мы услышали дискуссию о том, что возможно проект, предложенный военными, может нарушить избирательные права граждан, я немедленно подготовил проект изменений, ограничив срок действия военного положения до 30 дней для того, чтобы не сбивался график выборов”, – отметил Порошенко.

По его словам, в Верховной Раде все видели это предложение, оно было в тексте выступления.

Стоит отметить, что военное положение вводится сроком на 30 дней в областях, граничащих с РФ и так называемым Приднестровьем – в Винницкой, Луганской, Николаевской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории. Военное положение было решено ввести с 14:00 26 ноября 2018 года до 14:00 26 декабря 2018 года.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня заявил, что Украина находится под угрозой широкомасштабной войны с Российской Федерацией.
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий сегодня заявил, что военное положение в 10 областях Украины реально начнет действовать с момента публикации соответствующего закона, утвержденного накануне Верховной Радой.
Ранее в СНБО сообщили, что военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября сроком на 30 дней.
26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко №9338 относительно введения военного положения в Украине.