Выполнению Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ) мешает, прежде всего, халатность украинских внутренних органов.

Об этом пишет научный директор Института евроанлантического сотрудничества Александр Сушко в своей статье для “Зеркала недели”.

“Львиная доля критериев ПДВЛ находится в зоне ответственности МВД, однако традиционно именно это министерство наиболее легкомысленно относилось к своей роли в данном процессе. Эксперты ЕС, посещавшие Украину с оценочными миссиями, неформально указывали на недостаточный уровень компетентности и заинтересованности собеседников в этом ведомстве”, – отмечает автор.

В результате для выполнения технической части необходимо назначить должностное лицо высокого статуса, которое сможет обеспечить исполнительскую дисциплину и заставить органы исполнительной власти в сжатые сроки завершить свою часть работы.

“Сейчас, по инсайдерской информации, сразу в нескольких влиятельных странах ЕС идет дискуссия между министерствами внутренних и иностранных дел: если дипломаты, как правило, выступают за максимально быстрое предоставление безвизового режима, как только Еврокомиссия констатирует выполнение критериев, то ведомства, отвечающие за внутреннюю безопасность, обращают внимание на новые миграционные риски”, – пишет автор статьи.

По его мнению, в силу “миграционных рисков” со стороны Украины ЕС может острочить введение безвизового режима на год-два.

Таким образом, Украине необходимо показать, что страна готова в полном объеме справиться с появлением более миллиона вынужденных переселенцев, что им будут обеспечены достаточные социальные гарантии, и, соответственно, у них не будет законных оснований искать прибежища в Европейском Союзе. Кроме того, МВД должно инициировать визиты министра в ЕС, а также визиты министров внутренних дел ключевых стран ЕС в Украину и продемонстрировать им динамику системных изменений органов правопорядка, ознакомить с проводимыми реформами полиции, показать на месте результаты усилий государства по обеспечению прав вынужденных переселенцев.

По материалам: “Зеркало недели”