Россия на фоне введения военного положения в Украине прибегает к провокационным действиям: в частности, рассылает жителям приграничных областей нашей страны СМС-сообщения с призывом прибыть в воинские части.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минобороны Украины.

“27 ноября жителям Путивливского района Сумской области, что территориально граничит с государственной границей с РФ, от имени Министерства обороны Украины поступают СМС-сообщения с предложением прибыть в ближайшую воинскую часть. Министерство обороны Украины сообщает, что не имеет никакого отношения к рассылке подобных сообщений и никогда Вооруженные силы Украины не прибегали к подобным мерам информирования граждан”, – отметили в пресс-службе ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим военного положения: Что стоить знать

В Минобороны напомнили, что ранее было зафиксировано немало примеров “рассылки спам-сообщений российско-оккупационными войсками и незаконными вооруженными формированиями, поддерживаемыми Россией на территории Донецкой и Луганской областей”.

“Данное информационное влияние на граждан Украины, проживающих на приграничных с Россией территориях является очередным проявлением “гибридной” агрессии Российской Федерации против Украинского государства. Минобороны Украины просит сограждан доверять только официальной информации и сообщать компетентным органам с целью надлежащего адекватного реагирования на информационную агрессию”, – сказано в сообщении.

Минобороны1

26 ноября Президент Петр Порошенко поддержал введение военного положения. В то же время оно не будет предусматривать мобилизации и ограничения конституционных прав граждан.
27 ноября в СНБО сообщили, что военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября сроком на 30 дней.
27 сентября председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что военное положение реально начнет действовать с момента публикации соответствующего закона, утвержденного Верховной Радой.