Президент Эстонии Керсти Кальюлайд осудила российскую агрессию в Азовском море, призвав мировое сообщество сделать это коллективно, и назвала произошедшее “войной в Европе”.

Об этом глава Эстонии написала в Twitter.

Политик напомнила о том, что “Россия напала на украинские военные суда в Азовском море”.

Кальюлайд отметила, что мировое сообщество должно использовать правильные термины, отметив, что произошедшее необходимо называть “войной в Европе”.

Президент Эстонии напомнила, что “украинский народ воюет с 2014 года, а Крымский полуостров все еще оккупирован”.1

Кроме этого, лидер Эстонии призвала международное сообщество жестко осудить Россию за агрессию.

“Я настоятельно призываю международное сообщество и лидеров демократического мира присоединиться ко мне в этом заявлении, четко, коллективно и немедленно осудить российскую агрессию и потребовать прекратить ее”, – заявила Кальюлайд.2

По словам политика, если не будет жесткой реакции на подобные действия, то это будет означать, что Европа “тихо признала” в том числе и оккупацию Крыма.

“Тихое признание означает фактическое признание оккупации Крымского полуострова. Международное сообщество, основанное на ценностях, не может позволить себе принять такую позицию. Война в Европе не будет и не может восприниматься как обыденность”, – считает глава Эстонии.3

26 ноября глава министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил о том, что действия РФ являются грубым нарушением международного права и агрессией против Украины.
25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.