Экс-руководитель избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пол Манафорт мог встречаться с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем в посольстве Эквадора незадолго до того, как была опубликована переписка Демократической партии с различными ведомствами, которая якобы способствовала проигрышу Хиллари Клинтон на президентских выборах.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает британское издание The Guardian.

В издании отметили, что Ассанж и Манафрт встречались на территории посольства Эквадора несколько раз. В частности, их встречи проходили в 2013, 2015 и 2016 годах.

“Первый визит Манафорта в посольство состоялся спустя год после того, как Ассанж укрылся там”, – говорится в сообщении.

Но оба вероятных участника встречи свое участие отрицают.

Манафорт заявил, что никогда не встречался с Асанежем или его представителями ни прямо, ни посредственно, а также никогда не обращался к редакции WikiLeaks по какому-либо вопросу.

В The Guardian отметили, что факт встречи Манафорта и Ассанжа может заинтересовать следствие спецпрокурора Мюллера, который тщательно проверит эту информацию.

Источники The Guardian утверждают, что встреча Манафорта и Ассанжа, имеющая последствия для первого, произошла в марте 2016 года. Тогда встреча длилась около 40 минут, а сам Манафорт в тот день был одет небрежно: когда он вышел из посольства, то на нем якобы были кардиган и светлая рубашка.

Всех посетителей посольства регистрируют при входе, но в ведомстве отметили, что записей о регистрации паспортных данных Манафорта, как посетителя, у них нет.

После этого, через несколько месяцев, в Сети опубликовали большое количество документов, содержание которых было направлено против Демократической партии США и Хиллари Клинтон – кандидата в президенты от этой партии.

Тогда в публикации обвинили российских хакеров, а сам факт якобы повлиял на то, что победу в президентской гонке Клинтон одержать не удалось.

Тогда в WikiLeaks сообщили, что письма демократов похитили сотрудники российской разведки.

Со стороны WikiLeaks информацию о встрече Ассанжа и Манафорта также не подтвердили. Более того, Ассанж назвал подобные заявления “мистификацией”.

В начале октября команда специального прокурора США Роберта Мюллера приступила к конфискации квартиры Пола Манафорта в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке.
В августе в США суд присяжных признал политтехнолога и бывшего главу избирательного штаба президента страны Дональда Трампа – Пола Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов.
В августе бывший партнер Пола Манафорта Рик Гейтс в ходе судебного заседания заявил, что политтехнолог сотрудничал с украинским олигархом Виктором Пинчуком.
31 июля в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) стартовало судебное разбирательство в отношении Пола Манафорта. Ему были предъявлены обвинения в банковских и налоговых махинациях.
В феврале в США бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине.